Нокаут Горгана. Из-за драки, устроенной однопартийцами губернатора, Киевщина останется без бензина для скорых

26 сентября 2017 г., 23:56:03   997   0

Нокаут Горгана. Из-за драки, устроенной однопартийцами губернатора, Киевщина останется без бензина для скорых

Впервые за последние десять лет в стенах Киевского областного совета пролилась кровь. “Батькивщиновец”, отправленный “бпп-шником” в нокаут за попытку уберечь от уничтожения систему “Рада”, может стать причиной политического краха губернатора Александра Горгана. Кроме того, драка серьезно подгадила жизнь бюджетникам столичного региона. Недоговороспобность и грызня областных политиков уже оставили без топлива областные скорые помощи, а через пару недель лишат своевременных зарплат сотрудников целого ряда отраслей Киевщины.


26 сентября в зале заседаний Киевского областного совета подрались депутаты. Как передает корреспондент KV, член фракции “Солидарность” Виталий Карлюк нокаутировал депутата от “Батькивщины” Владислава Хохулина. Официально, мужская разборка произошла из-за того, что Карлюк воспринял в качестве акта агрессии попытку Хохулина оттащить его от микрофонов в президиуме Киевоблсовета. При этом в президиум Карлюк пришел не с миролюбивыми намерениями. Через голову председателей Киевоблгосадминистрации (КОГА) Александра Горгана и Киевоблсовета (КОС) Анны Стариковой депутат ломал микрофоны, выражая таким образом и несогласие с ходом ведения заседания.


Читайте: Сессия Киевоблсовета приостановлена из-за драки


В режиме быстрой перемотки


По данным KV, проведению внеочередного заседания КОС 26 сентября предшествовало несколько важных событий. В частности, депутатов созвали по настоятельной просьбе губернатора Горгана, который еще в пятницу, 22 сентября подал в облсовет соответствующее прошение. Причина аврального заседания в необходимости срочного внесения изменений в бюджет области. Главный финансовый документ региона нужно было менять для решения вопросов с выплатами зарплат медикам, тренерам спортшкол, театралам, работникам сферы соцзащиты. Кроме того, бюджетные изменения были необходимы для изыскания средств на оплату топлива для областной службы экстренной медпомощи. 


Подписывайтесь на новости «КиевVласть»

 

В повестку дня заседания изначально было внесено 2 вопроса: бюджетный и вопрос о поддержке депутатских обращений.


После регистрации в сессионном зале и перед голосованием за повестку дня, депутат Иван Ступак (“Солидарность”) поднял вопрос о ее дополнении. По его словам, областной совет живет с устаревшим вариантом регламента, а новый документ готов и может быть проголосован. Его поддержали другие представители пропрезидентской фракции. В свою очередь, депутаты от “Свободы”, “Укропа” и “Самопомощи” и “Батькивщины” высказались против включения регламентного вопроса в повестку дня. В итоге между избранниками завязалась словесная перепалка.


В пылу боя аргументов и контраргументов выяснилось, что у нескольких депутатов от “Солидарности” нет доступа к системе “Рада”, которая попросту не видит их карточки. Первым об этом заявил депутат Андрей Пещерин (“Солидарность”), позже выяснилось, что с такой же проблемой столкнулся и депутат Лев Парцхаладзе  (“Солидарность”). Чтобы дать депутатам возможность полноценно принимать участие в работе сессии был объявлен часовой перерыв.


Подробнее: Из-за Парцхаладзе и Пещерина приостановили заседание Киевоблсовета


После перерыва Анна Старикова поставила на голосование проект повестки дня, в которой не был внесен регламентный вопрос, на котором настаивали в “Солидарности”. Этот факт, возмутил депутата Виталия Карлюка  (“Солидарность”). Он направился в президиум КОС и выражая глубокое неудовлетворение порядком ведения заседания, начал выкручивать микрофон Анны Стариковой.


4_(210).jpg


Микрофон Анны Стариковой


Вырвав устройство главы КОС, избранник, по всей видимости, вознамерился продолжить начатое (нетронутыми на тот момент еще остались микрофоны у двух замов главы совета и губернаторский, - KV), однако путь ему преградил депутат Владислав Хахулин (“Батькивщины”). Восприняв метод, которым Хахулин попытался пресечь порчу имущества, приобретенного на деньги налогоплательщиков, как акт агрессии - Карлюк ударил его в лицо. Депутат упал без сознания, а его нокаутер покинул здание Киевоблсовета.


5_(139).jpg


Владиславу Хохулину оказывают первую медпомощь


После того депутаты начали вызывать неотложную помощь и полицию, а губернатор Горган под крики “Ганьба” уверять присутствующих, что все это провокация, инспирированная руководством КОС.



Через некоторое время, представители фракции “Солидарность” практически в полном составе собрались на 7 этаже здания Киевобладминистрации около кабинета губернатора Горгана. На камеры лидер фракции Руслан Кузьменко заявил, что депутаты приносят извинения избитому коллеге, но осуждают “провокацию, созданную руководством облсовета, что и привело к тому, что мы не перераспределили сегодня бюджет Киевской области и деньги не пошли в города и села региона”.



Подробнее: “Солидарность” Кивоблсовета извинилась за драку


Еще через некоторое время на официальном сайте КОГА примерно это же заявил губернатор Горган.


Подробнее: Из-за отказа руководства облсовета принять предложение большинства депутатов была сорвана сессия, - Горган


В свою очередь, Анна Старикова изложила свою позицию, относительно происходящего в Фейсбуке. В своем сообщении спикер КОС призвла Петра Порошенко лично привлечь к ответу Горгана, лидера областной фракции "Солидарность" Кузьменко и Виталия Карлюка.



Разбор полетов


Кроме очередного подтверждения колоссального кризиса в отношениях между КОС и КОГА, сегодняшняя сессия показала, что целый ряд версий и сплетен, ходивших по зданию на пл.Леси Украинки, 1 имеют право на существование.


Версия 1. “Солидарности” было плевать на изменение в бюджет и Горган созывал сессию лишь для того, чтобы попытаться лишить поста Анну Старикову


Сторонники данной версии уверены, что в головах лидеров региональной “Солидарности” созрел дивный план именно на сессии 26 сентября, в день рождение Петра Порошенко, утвердить новый регламент и поднять вопрос о смене главы КОС. Кроме Анны Стариковой, должности должен был лишиться и ее зам, представитель УКРОПА Владимир Майбоженко. Врио главы КОС оставался был радикал Николай Стариченко, действующий заместитель спикера коллегиального органа Киевщины, однопартийцы которого лояльны к своим коллегам из “Солидарности”.


Читайте: Мимо кассы. Администрация Горгана получила под дых из-за игр с финансами


В пользу данной версии свидетельствует и тот факт, что на заседание 26 сентября “Солидарность” сумела привлечь весь свой депутатский актив. Например, голосовать пришел экс-губернатор, советник Порошенко Владимир Шандра и замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе, которые из-за своей занятости практически не посещают КОС. Солидарную позицию с фракцией высказали и депутаты Вячеслав Соболев и Роман Симутин (последний даже принимал участие в совместном заявлении фракции), вопрос о лишении мандатов которых был одобрен областной партийной ячейкой.


Подробнее: Порошенковцы Киевской области начали бить своих


Такая мобилизация кадров нужна для принятия очень важного решения, коим, безусловно, является изменение в бюджет. Однако, ранее бюджетные решения рада принимала большинством голосов и не одной из фракций не приходилось объявлять “срочное построение”.


Версия 2. Горгану нужна была победа над оппонентами, но что-то пошло не так


Дело в том, что последние несколько недель губернатор Горган медийно активизировался. Он вместе с силовиками борется с коррупцией, он инициирует региональные бюджетные преобразования, он поднимает и аргументирует проблемы, но облсовет не дает ему их решать. Посему публично распиаренная история, что с подачи губернатора совет таки заработал и дал денег бюджетникам вполне себе ложилась в общую позитивную медиа-стратегию губернатора.  


Однако, в логику этого процесса абсолютно не выписывается регламентный скандал закончившийся мордобоем. В сессионном зале кто-то из присутствующих (на заседании пригласили депутатов районных и городских советов Киевщины, - KV) задал губернатору вопрос, мол, зачем нужно было устраивать весь этот сыр-бор с регламентом, если можно было спокойно проголосовать за бюджет и сделать доброе дело людям. К чести Горгана следует отметить, что он не стал заливать вопрошающего волной популизма и промолчал.


Между тем, данный вопрос остался открытым. Критики губернатора не раз обвиняли его в малоопытности и излишней импульсивности. То, что Горган в словесных перепалках еще в сессионном зале попытался оправдать поведение Карлюка тем, что его, мол, спровоцировали, было воспринято публикой в штыки. Некоторые представители “Батькивщины” даже просили первого замгубернатора Александра Савченко и руководителя аппарата Вячеслава Кучера увести председателя КОГА из сессионного зала, дабы тот не наплел на камеры лишнего.



“По сути в драке Горган - не виноват. Но многие ждали от него, что он публично осудит Карлюка, извиниться, поручит кому-то найти спонсоров для ремонта оборудования зала и поймет, что кричать о регламенте, в тот день когда ты сам лично инициировал бюджетную сессию - это не совсем правильно. Мне кажется, если бы он сам накинулся на своего однопартийца и заявил, что из-за импульсивности коллеги сорвалась сессия, а не начал талдычить о провокации, он выглядел в глазах общественности лучше. Ведь, согласитесь, если бы Карлюк не ударил Хахулина не факт, что Старикову не убедили бы принять регламентное решение. А так - провал, скандал и политиканство, за которым снова забыли о людях”, - поделился с KV гость внеочередной сессии КОС, пожелавший остаться инкогнито.


Примерно такое же мнение, но публично в комментари к посту Анны Стариковой в социальной сети изложила депутат Быршевского районного совета, секретарь постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка Анна Деркач.


3_(31).png


Версия 3. Нокаут и смена губернатора


Коллапс в столичном регионе из-за ругани ветвей власти долго продолжаться не может. Подобную ситуацию регион уже переживал в 2006-м году, когда областной совет не мог ужится с администрацией губернатора Евгения Жовтяка. Ситуацию удалось урегулировать только после непосредственного вмешательства администрации Президента, которой пришлось кооптировать в региональную власть очень близкого главе государства человека - Веру Ульянченко. Вере Ивановне удалось утихомирить разбушевавшийся облсовет, после чего администрация подписала с депутатами некий официальный пакт о ненападении и на 3 года вернула себе тотальный контроль над регионом.


Ситуация нынешняя до боли напоминает события 11-летней давности. Мало того, сплетники уверены, что вероятным претендентом на должность губернатора является лидер областных порошенковцев и близкий друг президента Игорь Кононенко. Правда, версия о его назначении, очень многим кажется фантастической, а сам губернатор и вовсе публично заявляет, что слухи о его уходе с должности - лажа.


Подробнее:  “Слухи о моем увольнении - это полная лажа”, - губернатор Горган


Фото: Социальные сети


КиевVласть

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте