Чешский язык в Украине: в чем секрет популярности?

23 апреля 2018 г., 22:30:16   711   0

Интерес к изучению чешского языка в мире, в том числе в Украине, растет. В рамках сотрудничества с чешским Министерством образования за рубежом действует семь чешских школ, где учащиеся обучаются по чешской программе. Помимо этого, в семи европейских городах, а именно в Париже, Лондоне, Цюрихе, Мюнхене, Брюсселе, Женеве и Дрездене действуют Чешские школы без границ, которые посещают дети в возрасте 6–15 лет. Интерес к Чехии, ее культуре и языку за пределами ЧР поддерживают также национальные землячества, кружки и общества.

В Америке, например, одной из самых активных в этом направлении является Чешская школа им. Т.Г. Масарика (T. G. Masaryk Czech School), основанная в Чикаго в далеком 1921 г.

В масариковской школе насчитывается свыше 80 учащихся из числа детей и около 35 взрослых слушателей. Чешскому языку обучают в рамках земляческих обществ не только в США, где находится многочисленная чешскоязычная диаспора, но также в Хорватии, Германии, Румынии, России, Сербии, Украине, Аргентине, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и Парагвае. Курсы чешского языка в целом по Украине являются почти такими же популярными, как и курсы польского. Возрастающий интерес к чешскому отмечают в последние годы также в Украине. Только в 2017 году на курсы чешского, организованные Чешским центром в Киеве, записалось свыше одной тысячи человек. Спрос явно превышает предложение, однако удовлетворить его полностью не в силах Чешского центра.

Трудности фонетики чешского лектор-носитель языка на уроке во Львове демонстрирует на примере отрывка из «Приключений песика и кошечки» Йозефа Чапека. Закалка западнославянским языком продолжается упражнением на произношение ? (рж), зачастую не без помощи скороговорок – сущее испытание для многих энтузиастов.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте