Суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Турлова и других лиц на 19 млн евро и 2 миллиона долларов

18 марта 2024 г., 13:18:00   1159   0

Суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Турлова и других лиц на 19 млн евро и 2 миллиона долларов

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова и других соответчиков в обеспечение иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанного банкротом банка "Ассоциация", говорится в картотеке арбитражных дел.

Суд, в частности, наложил арест на денежные средства и иное имущество Турлова (в том числе на долю в 49% в ООО "Марин Оперешн Сервисиз") в пределах 18,95 млн евро и $2,05 млн.

В числе соответчиков по иску АСВ также Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева, на имущество и денежные средства которых наложены аресты в пределах тех же сумм.

Как сообщало АСВ, иск о взыскании с Турлова и соответчиков убытков связано с их участием в выводе активов из банка "Ассоциация".

"Основанием для предъявления требований послужили действия фигурантов дела, направленные на вывод активов из банка. По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело", - говорилось в сообщении АСВ.

Пресс-служба Freedom Finance в понедельник распространила заявление Тимура Турлова, в котором он отрицает свое участие в каких-либо сделках с банком "Ассоциация".

"Официальных подтверждений наличия искового заявления со стороны АСВ в моем распоряжении нет. Персонально я никогда не был вовлечен в какие бы то ни было сделки с банком "Ассоциация" и никогда не был лицом, уполномоченным совершать какие-либо сделки от его имени. Более того, я никогда не был аффилирован с банком "Ассоциация" и лично не знаком ни с кем из сотрудников этой организации", - сказал он.

"Могу предположить, что речь идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством какой-то из наших компаний. Юристы приступят к работе после того, как получат возможность ознакомиться с иском", - добавил Турлов.

Входящий по версии Forbes Kazakhstan в топ-10 богатейших бизнесменов Казахстана Турлов в 2022 году отказался от гражданства РФ. Freedom Holding в феврале 2023 года продал российские активы – брокера и банк.

Банк России отозвал у КБ "Ассоциация" лицензию в 2019 году в связи с выявлением факта отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в 2 раза превысило величину собственных средств.

Арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2019 года признал банк банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

Банк "Ассоциация" был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Среди инициаторов были завод "Гидромаш", Завод им. Я.М. Свердлова, Нижегородский машиностроительный завод, "Нител", авиазавод "Сокол", "Павловский автобус" и другие. По данным на начало июля 2019 года, банк имел 33 удаленных структурных подразделения в Нижегородской и Костромской областях.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте