Реальные 5 лет за "Колумбайн" на словах

28 марта 2024 г., 10:14:00   788   0

Реальные 5 лет за "Колумбайн

Бывшую школьницу признали виновной в распространении идей скулшутинга.

Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил 18-летнюю Карину у (включена в список террористов и экстремистов) из Стерлитамака к пятГарипови с половиной годам колонии общего режима с лишением права заниматься администрированием сайтов и каналов на два года. Она признана виновной в участии в деятельности запрещенной в России террористической организации «Колумбайн» и публичных призывах к нападениям на школы.

Судья Центрального окружного военного суда Дмитрий Иванчиков вынес приговор 18-летней Карине Гариповой (включена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) из Стерлитамака. Девушка признана виновной по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Как сообщает пресс-служба суда, Карине Гариповой назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, на два года.

Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства то, что подсудимая совершила преступления в несовершеннолетнем возрасте. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении нее была изменена на заключение под стражу. На осужденную надели наручники в зале суда.

Суд установил, что бывшая школьница придерживается идеи массовых убийств в школах и разделяет идеологию движения «Колумбайн» («Скулшутинг»), которое Верховный суд России в феврале 2022 года признал террористическим и запретил на территории РФ.

Согласно материалам дела, старшеклассница через интернет вербовала сторонников террористического движения, в сообщениях в мессенджере и при личных встречах распространяла и пропагандировала его идеи, призывая признать их правильными, «нуждающимися в поддержке и подражании».

По данным источников «Ъ-Уфа», с марта 2022 года девушка в соцсетях в переписке со сверстниками пропагандировала идеи вооруженных нападений на школы. Сотрудники спецслужб обратили внимание на ее переписку весной 2023 года.

Уголовное дело в отношении 17-летней ученицы 11-го класса лицея №12 Стерлитамака следственное управление СКР по Башкирии возбудило 13 июня 2023 года. Во время обыска у нее изъяли личные дневники и технику. В рамках расследования были проведены лингвистические и психологические исследования. По ходатайству следователя суд избрал школьнице меру пресечения в виде подписки о невыезде. В октябре 2023 года в отношении нее было возбуждено еще одно уголовное дело — о пропаганде террористической деятельности.

Как сообщает «Avia.pro — Новости», адвокат девушки заявил, что будет обжаловать приговор, так как считает, что она «не совершала никаких террористических действий и не представляла угрозы для общества». По его словам, девушка просто интересовалась запрещенным движением, но не одобряла террористические акты.

rucompromat

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте