АСВ готово сбагрить частный технопарк "Тролзы" на любых условиях

28 марта 2024 г., 10:21:00   749   0

АСВ готово сбагрить частный технопарк "Тролзы

Территория бывшего крупнешего производителя троллейбусов в России продается за копейки.

Цеха и оборудование АО УК «Частный промышленный парк Тролза» повторно выставили на торги вместе со всеми обременениями и обеспечительными мерами, наложенными по иску конкурсного управляющего родственного ЗАО «Тролза».

Несмотря на то, что сделка с покупателем неминуемо будет оспорена в суде, поскольку передачу цехов от «Тролзы» к ее технопарку считают попыткой вывода имущества, за актив просят немалые деньги. Первые, сорвавшиеся на фоне споров в судах торги объявлялись с начальной ценой 238,4 млн рублей. Новые начинаются с 214,6 млн. Прием заявок ведется до 24 апреля, торги назначены на 26 апреля.

Целью таких торгов, считает глава юридической компании «Юрком» Николай Скворцов, может быть скорейшее завершение банкротной процедуры в отношении технопарка. Если имущество не купят на повторных торгах, оно может уйти впоследствии, пусть и со значительным снижением цены.

- Обычное явление рынка - чем выше риск, тем ниже цена, - размышляет эксперт. - Риски высокие, цена будет маленькая, скорее всего, и претендентов будет немного. А потом человек, который дал маленькую цену, будет те деньги, которые условно не доплатил до рыночной цены, тратить на юристов и защиту своих активов в судах.

Словом, торги по имуществу частного промпарка «Тролза» рассчитаны на покупателя, готового вложиться в высокорисковый актив.

На торгах по имуществу технопарка настояло Агентство по страхованию вкладов, поскольку часть имущества является залогом НВКбанка, ныне тоже обанкротившегося. По мнению эксперта, у АСВ есть весомый повод поскорее завершить торги. Как залоговый кредитор оно имеет право получить от 85% до 95% от продажи.

На два здания, включенных в выставленный на продажу лот, еще с февраля, по иску конкурсного управляющего ЗАО «Тролза» Павла Гарина наложены обеспечительные меры. Но добиться обеспечки еще и для трех сооружений на территории предприятия ему не удалось.

С 22 марта в производстве находится иск от АСВ, которое хочет войти в реестр кредиторов Тролзы с требованиями на 2,3 млрд рублей. Это долги перед «НВКбанком» целой группы связанных с «Тролзой» предприятий - ООО «Лидер», ТД «Тролза-Маркет», ООО «Электро-Жгут» и АО «ЭнЛит». Все кредитные договоры банка с ними 25 марта были признаны судом недействительными (притворным по субъектному составу) и теперь все требования вылились в претензии к ЗАО «Тролза». Правда, данный акт в силу еще не вступил, поскольку был обжаловать в последующих инстанциях. И потому требования АСВ к «Тролзе» оставлены без движения до 2 мая. Но если Агентство по страхованию вкладов добьется включения в реестр претензий такого объема, то в чьей конкурсной массе будут находиться цеха технопарка, перестанет иметь значение.

Пока же конкурсный управляющий технопарка Алексей Щелоков обратился в суд с заявлением о разрешении имущественного разногласия между ним и ЗАО «Тролза» и просьбой установить, что спорные нежилые помещения, попавшие под обеспечительные меры, принадлежат технопарку. Рассматривать этот вопрос суд будет только 12 апреля.

И «Тролза», и НВКбанк — активы некогда крупной группы «Букет». Ее аграрные предприятия обанкротила и поглотила ГК «Русагро», а на площадях троллейбусного завода «Тролза» собирает собственную технику ПК «Транспортные системы», занимающее цеха на правах арендатора. Недавно конкурсный управляющий УК «Частный промышленный парк Тролза» добился признания недействительным допсоглашения к договору аренды, которое обеспечивало «Транспортным системам» немалую скидку по платежам.

rucompromat.eu

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте