Реконструктора хотят упечь в тюрьму за бутафорское оружие

28 марта 2024 г., 13:05:00   776   0

Реконструктора хотят упечь в тюрьму за бутафорское оружие

Правоохранители сегодня имеют право изымать любое оружие, даже бутафорское. Можно не просто лишиться «игрушки», но и угодить под статью.

Реконструктора Кирилла П. задержали в московском метро на досмотре. «Что это вы везете? О! Оружие! Пройдемте, гражданин». Кирилл пытался объяснить, что его оружие не способно стрелять и нужно ему для реконструкции исторических событий. Слушать никто не стал. Отвели в участок. Изъяли телефон. Нашли товарищей. Так следы привели к изготовителю исторических макетов – Илье А.

– Ко мне пришли и перевернули всю квартиру, – рассказал Илья «Собеседнику». – Потом прошли в квартиру родителей этажом выше. Я, конечно, удивился: законов не нарушаю – с чего бы? И что можно было у меня найти? Но не реальное же оружие в самом деле. Макеты были. Мы ездим на фэнтези-фестивали, на большие полигонные игры. Каждый там отыгрывает свою роль. Я хочу подчеркнуть, что все это происходит официально. Все обязательно согласовывается – с МЧС, с местными лесниками, если арендуется земля, – все в рамках правил, никакой самодеятельности. Макеты стреляют поролоновыми шариками, стрелы в луках и арбалетах – с толстым мягким наконечником, который не причиняет вреда. Мы друг в друга как бы стреляем – никто не умер! И тем не менее Илье светит 7 лет. Уголовное преступление – изготовление, хранение, сбыт.

И труба стреляет?

– Ну как так? Они даже шарики поролоновые у меня забрали. Не понимают, что ли, что это не оружие? Либо понимают, но у них другой план, – размышляет Илья.

Пока мужчине вменяют изготовление одного мушкета (из той самой сумки Кирилла в метро) и двух стволов, которые изъяли у него дома. За те макеты, которые были дома, Илья «отвечает», они все время находились рядом, а то, что нашли в сумке у Кирилла, он давно отдал товарищу. Он ему доверяет, конечно, но вынужден честно признать: теоретически с игрушечным оружием, которое он изготовил 6 лет назад, могли сделать все что угодно. Но это только теоретически. Впрочем, «нет, стрелять из него все равно невозможно», уверен мужчина: «Я разговаривал с человеком, который работает в криминалистической лаборатории, он как раз занимается огнестрельным оружием. Я понял так: есть изначальная справка, в которой может быть написано, что вещь похожа на оружие, вот на этом основании правоохранители и возбудили уголовное дело».

Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Батальон» Юрий Нефёдов рассказал «Собеседнику», что правоохранительные органы сегодня имеют право изымать любое оружие, с какими бы документами ни был его владелец. «Был принят закон об оружии, и всем реконструкторам, имеющим на руках пистолеты, наганы, мушкеты, нужно было его зарегистрировать в соответствующих контролирующих органах, – рассказал Юрий. – А в случае задержания важна экспертиза».

Пока что не было прецедентов, что бутафорское оружие, имеющееся у реконструктора, было признано экспертизой боевым. В законе четко сказано, что отдельными частями оружия считаются ствольная коробка, вся затворная система. Они не должны подходить по параметрам к боевому. Те, кто занимается изготовлением макетов, это учитывают. Ствол приваривается к ствольной коробке, делаются штифты, пазы, вносятся и конструктивные изменения в систему затвора, что в принципе не позволяет превратить такой макет в боевое оружие. И все же у Ильи сегодня есть большие поводы для беспокойства. Сначала он подумал: само как-то образуется, быстро разберутся, – но дело закрутилось. Друзья пригласили адвоката…

 kkiqqqidrriqqatf uriqzeiqqiuhkrt

– Мой доверитель на профессиональной основе занимается изготовлением декораций – делает латы, костюмы, макеты исторического оружия, – рассказал «Собеседнику» адвокат Дмитрий Джулай. – Пистоли, как у пиратов Карибского моря, мушкеты эти и прочее. Он сам отвел сотрудников полиции к своему знакомому, у которого эта его коллекция хранилась. Макеты они проверили и даже попробовали из них пострелять. Один мушкет развалился при попытке выстрела, а второй не с первого раза, но выстрелил. Он изначально не был предназначен для стрельбы, но полицейский забил туда порох, пулю и поджег этот порох через дырку в стволе.

Джулай обращает внимание, что ствол сделан из мебельной трубки, которую используют для изготовления ножек столов и стульев и которую легко приобрести в строительном магазине. При нажатии на спусковой крючок «оружие» имитирует вспышку и шум выстрела: закладываются пистоны и по ним бьет боек. Оружие изначально не предназначалось для реальных выстрелов, только имитация. Оно исключительно для спектакля. «С таким же успехом можно конфисковывать все театральные декорации и реквизит для кинофильмов: и танки тоже все изъять на всякий случай», – замечает адвокат.

Сегодня московские реконструкторы реальные бои воссоздают все меньше. Это уже не экзотика, реальные бои недалеко. На вопрос о новых проектах руководитель департамента поисковой и реконструктивной работы Сергей Мачинский ответил «Собеседнику»: «Я на СВО, сейчас реконструкциями не занимаюсь».

Раннее Средневековье

Реконструкторы своим делом болеют и бросают неохотно. Для многих это не игрушки, а живая история и дело всей жизни. Увлеченные восстановлением реальности прошлых лет и веков, они помогают тысячам зрителей увидеть исторические события своими глазами, а порой и поучаствовать в них. Потрогать руками, ощутить атмосферу, вдохнуть запахи. В 1912 году в Российской империи организовали масштабную реконструкцию Бородинской битвы к 100-летию сражения, и дело пошло. Сегодня реконструкторов тысячи, их клубов сотни. И никакой машины времени не надо – просто подбери костюмы, смастери утварь, построй дома. Или просто наблюдай: от зрителей, особенно если организаторы и над костюмами как следует поработали, всегда нет отбоя.

Фестиваль «Русбог» в прошлом году собрал огромное количество людей не только из России, но и из-за рубежа. Под Ельцом воспроизвели раннее Средневековье с массовыми сражениями викингов. Двадцать тысяч туристов пришли на это всё посмотреть и поучаствовать. «Принцип реконструкции – воссоздание истории, а не политики, – не забывают повторять реконструкторы. – Историческая реконструкция – это все, что происходит в ту или иную эпоху. Поэтому крайне популярна, например, невоенная реконструкция XX века: танцы, мода, быт». Но если хобби будет криминализироваться, фанатов этого довольно симпатичного дела поубавится. Какой смысл рисковать ради реконструкций с бутафорскими мушкетами и игрушечными пушками совсем не игрушечной собственной свободой?

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте