Артюхов ищет деньги для ликвидации ЧС в Салехарде. Строители отказались от реконструкции домов со сквозными трещинами

28 марта 2024 г., 13:17:00   873   0

Артюхов ищет деньги для ликвидации ЧС в Салехарде. Строители отказались от реконструкции домов со сквозными трещинами

СК «Север» пытается изменить решение арбитража по «аварийкам» Муравленко.

Реализуемая властями ЯНАО программа по масштабному расселению аварийного жилья в очередной раз обернулась новыми финансовыми потерями для бюджета округа. На фоне планов Дмитрия Артюхова по расселению 300 тысяч квадратных метров в бараках чиновники вынуждены в судах добиваться ремонтов «новостроек», которые через несколько лет эксплуатации приходят практически в непригодное состояние. Из-за нарушения технологий строительства и использования некачественных стройматериалов в многоквартирниках для переселенцев появляются сквозные трещины, из-за чего стены домов промерзают в условиях арктической зимы.

Даже после признания специалистами строительной экспертизы нарушений компании отказываются от ремонтов со ссылкой на прошедший гарантийный срок, в период действия которого они благополучно игнорировали свои обязательства. Так произошло с новостройками Муравленко, признанными аварийными, но подлежащими реконструкции. Они уже несколько лет простаивают в ожидании старта работ. По решению суда процесс восстановления жилья должны были завершить в марте, но строительная компания «Север» так и не приступила к его исполнению, пытаясь в рамках нового иска доказать, что для «спасения» домов достаточно минимального капремонта.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступил перед жителями округа с ежегодным докладом о положении дел в регионе. Большой блок вопросов был связан со строительством новых домов и расселением ветхого и аварийного жилья. По заверениям чиновников, 2024 год станет рекордным по количеству новоселов.

Всего на Ямале сейчас строится 228 многоквартирных домов. К лету планируют ввести в эксплуатацию 3 дома в микрорайоне Обдорский (Салехард), на подготовку инфраструктуры которого округ направил миллиарды бюджетных рублей. До конца года также планируют достроить и заселить микрорайон Южный в Тарко-Сале. В целом до 2025 года планируется расселить 1 млн квадратных метров в многоквартирниках, признанных непригодными для жизни. На текущий момент решена проблема с 700 тыс. квадратных метров.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов

Фото: принтскрин видео правительства ЯНАО

«Такие объемы жилья можно сопоставить с рекордами 80-х, когда население Ямала кратно росло, и нужно было много строить, чтобы где-то жить. Разница в том, что в отличие от стихийной деревянной застройки тех лет сегодня это надежные дома для жизни на долгие годы вперед. Северяне достойны самых лучших условий», – заявил губернатор Артюхов.

Заявленные тезисы вызывают массу вопросов у переселенцев, годами вынужденных добиваться гарантийных ремонтов своих квартир. Стоит напомнить, что к настоящему моменту в Новом Уренгое повторно расселены и снесены многоквартирники компании «Стройсистема», которые начали разрушаться на глазах новоселов. Похожая проблема наблюдается в городе Муравленко, где с 2018 года не могут решить вопрос с реконструкцией аварийных новостроек на улице Школьная (дома №№6 и 10).

Строительная компания «Север» Загевоса Матевосяна по заказу НО «Фонд жилищного строительства» возвела две трехэтажки еще в 2013 году. После ввода в эксплуатацию ФЖС безвозмездно передал квартиры муниципалитету для расселения ветхого и аварийного жилья. Уже через год эксплуатации ямальцы начали фиксировать многочисленные проблемы. В том числе в условиях арктической зимы промерзали стены, в вентиляцию задувало холодный воздух, а из-за сырости на обоях начала проявиться плесень. Новоселы требовали устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств строительной компании, но застройщик упорно игнорировал все обращения.

Представители «Севера» уверяли, что все нарекания возникли в ходе эксплуатации МКД, и, соответственно по гарантии их устранять не должны. Уже после того как срок исполнения обязательства застройщика прошел, мэрия Муравленко заказала специальную экспертизу, выявившую многочисленные нарушения при строительстве зданий. В том числе застройщик игнорировал проектную документацию, использовал более дешевые материалы, которые нельзя применять для среднеэтажного строительства. В стенах появились сквозные трещины, через них холодный арктический воздух задувало прямо в квартиры.

«Аварийное состояние стен здания связано с необеспечением несущей способности простенков наружных стен на уровне первого этажа дома, что способствовало образованию трещин в стеновом ограждении», – говорится в заключении экспертов по состоянию дома на улице Школьная, 6.

Многоквартирники признали аварийными, но подлежащими восстановлению за счет реконструкции. Большинству жильцов муниципалитет предоставил новое жилье либо денежный эквивалент для приобретения жилплощади. Расселенные же квартиры после восстановления чиновники планировали использовать для передачи в соцнаем медикам и учителям, которые переезжают на Ямал из других регионов.

Добровольно устранять дефекты компания «Север» отказалась, так как гарантийный срок вышел еще в начале 2018 года, но за 3 года судебных разбирательств и многочисленных экспертиз властям Муравленко удалось доказать вину компании в разрушении МКД. Застройщика обязали разработать и согласовать проект реконструкции обоих зданий, при этом ремонт каждого из них оценивали более чем в 20 млн. Согласно решению суда, которое так и не смогли оспорить в апелляции и кассации, к работам компания должна была приступить уже в начале текущего года. Но по информации администрации Муравленко, начинать их застройщик не стал.

«Компания подала заявление в Арбитражный суд ЯНАО об изменении способа исполнения решения суда. Он считает, что для приведения дома в нормативное состояние достаточно капитального ремонта. Заседание суда назначено на май», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе администрации города.

Муравленко – не единственный город, где в настоящее время чиновники вынуждены решать вопросы с жильем, представляющим опасность для жизни и здоровья людей. На прошлой неделе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подписал постановление правительства «Об утверждении порядка предоставления и распределения субсидии из окружного бюджета бюджету муниципального образования город Салехард в 2024 году».

Согласно документу, округу придется изыскивать дополнительные средства «в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» в столице ЯНАО.

В постановлении не раскрывают, сколько именно средств город дополнительно получит из окружного бюджета. При этом в пресс-службе губернатора пояснили, что «средства выделяются на выполнение мероприятий по усилению конструктивных элементов части многоквартирных жилых домов». Чиновники не уточняют, идет ли речь о «спасении» очередных новостроек, или бюджетные миллионы потратят на аварийные бараки, которые не успевают расселить.

pravdaurfo.ru

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте