Из нижегородского водоканала откачивают приговор

16 апреля 2024 г., 23:35:00   820   0

Из нижегородского водоканала откачивают приговор

Осужденные за взятки управленцы Нижегородского водоканала просят оправдания.

Бывший гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк, его заместитель Александр Сидляревич и два московских бизнесмена попросили отменить им приговор. Они были признаны виновными в получении «откатов» с подрядчиков в составе организованного преступного сообщества (ОПС) и осуждены на сроки до 16 лет заключения. Осужденные и их адвокаты настаивают, что ОПС не существовало, а взятки не доказаны. Прокурор попросил пересмотреть эпизод с закупкой водоканалу мебели по завышенной цене, по которому руководителей и коммерсанта Владимира Пшеничникова оправдали. Прокуратура настаивает, что эта несостоявшаяся поставка была покушением на мошенничество.

В Нижегородском областном суде огласили апелляционные жалобы бывшего гендиректора АО «Нижегородский водоканал» Николая Николюка, его бывшего заместителя Александра Сидляревича и московских предпринимателей Артема Василенко и Олега Лобанова. В июле 2023 года их приговорили к 9–16 годам колонии строгого режима с многомиллионными штрафами, признав участниками ОПС, собиравшего взятки с подрядчиков водоканала. Организаторами этого преступного сообщества, согласно приговору Канавинского райсуда, были руководитель благотворительных фондов «Отрада и утешение» и «Общество друзей монастыря Ватопед на святой горе Афон» Олег Лобанов и Илья Рыжий, который скрылся от следствия.

По фабуле дела, они помогли Николаю Николюку в июне 2018 года возглавить водоканал, дав ему роль лидера нижегородского крыла ОПС, чтобы вымогать у поставщиков взятки в размере 10–20% от суммы договоров.

В 2018–2020 годах фигуранты собрали с предпринимателей 41 млн руб. за покровительство. Деньги передавались наличными в Нижнем Новгороде и Москве или переводами на счета фондов и подконтрольных фирм в Нефтекамске, Омске, Перми и других городах

Олег Лобанов, Артем Василенко и Александр Сидляревич и их адвокаты попросили у апелляционного суда отмены обвинительного приговора и полного оправдания. Николай Николюк ходатайствовал о переквалификации наказания на менее тяжкую статью о злоупотреблении полномочиями.

Бывший гендиректор частично признал свою вину в должностном преступлении, отметив, что знал о коррупции своего советника Сергея Багаева, но вовремя ее не пресек (советник был осужден отдельно на четыре с половиной года).

Все осужденные настаивали, что состава организованного преступного сообщества нет, и первая судебная инстанция не установила сам факт его появления. Кроме того, ОПС по закону не может состоять из одного подразделения, полагает защита. Адвокаты обращали внимание на то, что, по данным следствия, ОПС возникло еще до знакомства Олега Лобанова с Николаем Николюком и другими фигурантами, и на другие нестыковки. Например, в обвинительном заключении говорилось, что преступный план разработал Олег Лобанов, а в приговоре это возложили на Николая Николюка. Последний заявил, что Канавинский райсуд не определил, в чем именно заключались роли каждого члена ОПС, и в разных эпизодах фигурирует разное число его участников.

По поводу получения взяток защитники подчеркнули, что в уголовном деле рассматриваются коммерческие отношения двух юрлиц, которые должны регулироваться Гражданским кодексом, а не Уголовным. Некоторые договоры с подрядчиками были заключены еще до того, как обвиняемые вошли в руководство Нижегородского водоканала и его конкурсные комиссии. По другим контрактам объемы поставок вопреки аргументам следствия снижались, некоторые были уже исполнены, поэтому мотива давать за них деньги не было. Кроме того, Николая Николюка на руководящую должность в подконтрольный администрации водоканал назначил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, и повлиять на это кадровое решение Олег Лобанов никак не мог, подчеркнула защита.

Прокуратура считает обвинительный приговор законным и обоснованным. Прокурор также попросил отменить оправдание трех осужденных по эпизоду с поставкой мебели для офиса водоканала. Ранее следствие квалифицировало незавершенную сделку как покушение на мошенничество с продажей мебели на 45% дороже ее реальной стоимости. Однако Канавинский суд не нашел в ней состава преступления, прекратив в этой части уголовное дело против руководителей водоканала и поставщика Владимира Пшеничникова. Осужденные и оправданный Пшеничников попросили отказать прокурору. Сторона обвинения подробно выскажется по их жалобам в мае, когда начнутся судебные прения.

rucompromat.eu 

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте