Работа мигрантов была ограничена в трети российских регионов

17 апреля 2024 г., 11:27:00   751   0

Работа мигрантов была ограничена в трети российских регионов

Власти Камчатки во вторник запретили приехавшим на заработки в Россию иностранцам работать в такси.

До этого число сфер, где могут работать иностранцы с патентом, ограничили главы 28 регионов России и аннексированного Крыма, свидетельствует анализ документации регионов и публикаций СМИ, проведенный «Агентством». Чаще всего ограничения касались работы в такси и торговли. Почти половина регионов в 2024 году ввела такие ограничения впервые.

Согласно анализу, главы 13 регионов ограничили сферы для работы мигранты в 2024 году впервые, четыре из них – Крым, Ненецкий автономный округ, Новосибирская и Новгородская области – сделали это уже после 22 марта, когда случился теракт в «Крокус сити холле». Забайкальский край, Нижегородская, Смоленская, Самарская, Кемеровская, Воронежская, Тульская, Магаданская и Курганская области ввели в этом году запреты впервые, но еще до теракта.

В оставшихся 16 регионах ограничения на работу мигрантов вводились и прежде. Дольше всего – с 2015 года – они действуют как минимум в двух регионах страны — Пермском крае и Республики Марий Эл.

Чаще всего мигрантам в регионах запрещают работать в такси. Такие запреты ввели в 27 из 29 регионов. В регионах, где есть ограничения, лишь Тверская область и Республика Марий Эл не ввели такого запрета.

Ограничения на работу мигрантов в сфере торговли наложили не менее 18 регионов. Чаще всего, мигрантам запрещают торговать алкоголем, табаком и продуктами, чуть реже – хлебом, фруктами и деревом. В отдельных регионах мигрантам также запрещают работу в гостиничном бизнесе, общепите, библиотеках и даже в сфере финансовых услуг.

Власти еще как минимум четырех регионов готовятся ввести ограничения на работу мигрантов.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте