Дамбу погубили «мыши» и коррупция

17 апреля 2024 г., 13:41:00   844   0

Дамбу погубили «мыши» и коррупция

Директор строительной компании АО «Спецстрой» (которая и строила дамбу) Сергей Комаров назвал причиной прорыва… мышей.

Точнее, по мнению строителя, всему виной стала одна конкретная мышь. «За 14–15 лет я удивляюсь, что только один грызун прогрыз, – заявил он. – Если бы это было что-то другое, она бы в нескольких местах пошла [разрушаться]».

Вообще, сначала у Комарова была менее шокирующая версия: «Кто-то машиной горизонтального бурения пробурил и проложил какую-то коммуникацию для сброса сточных вод, допустим, в Урал». Но потом он внимательно посмотрел, в каком именно месте и как случился прорыв, и выдал версию про грызунов. «Грызуны могли эту дамбу проточить, – не меняясь в лице, выдал Комаров. – И этой 2–3-сантиметровой дырочки, отверстия норки, хватило бы, чтобы вода пошла».

 uriqzeiqqiuhatf uqiddxidtriuuvls

– Удивительная ситуация: миллиард сгрызли мыши, – комментирует депутат МГД Евгений Ступин. – Такое сооружение ведь изначально просчитывается под то, что могут быть какие-то внешние воздействия!

Тут немного офигели даже и пропагандисты федерального канала, которые с совершенно искренним возмущением поинтересовались: как так? Мы строим дамбу почти за миллиард рублей, а ее съедает какая-то мышь? На этот вопрос ответа у строителя не нашлось. Зато он нашелся у мэра города Василия Козупицы. Он обвинил во всем аномально высокий паводок. По его словам, до этого самое сильное половодье наблюдалось в 1942 году. «Расчет был на максимальный уровень воды семь метров, – заявил Козупица. – Мы же поимели почти 10 метров. То есть дамба просто не выдержала той нагрузки, того водяного столба, того объема воды, который проходил через нее». Отметим, что это тот же самый Василий Козупица, что за несколько дней до прорыва дамбы побывал на объекте и заявил, что он «находится в удовлетворительном состоянии», без деформаций и просадок, и что угрозы затоплений поселков нет.

На самом деле версий прорыва дамбы гораздо больше. Помимо мышей, в этом обвиняли бродячих собак, которые с неизвестной целью рыли в дамбе ходы, а также местных жителей, которые якобы воровали с дамбы грунт. Странно, что не нашли украинского следа… Как заявил главный научный сотрудник Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов, скорее всего имел место строительный брак. Ну и другие факторы.

– Такое впечатление, что забыли выкорчевать лес, может, не вывезли, может, вместе с бревнами засыпали, – предполагает ученый. – Там сочетание большого уровня воды и скорее всего строительного брака. А списать все можно и на грызунов – их не посадишь.

Распил-откат-занос-смерть

В общем, в причинах, приведших к бедствию, теперь разбирается Следственный комитет. По данным СК, дамба была введена в эксплуатацию в 2010 году. По данным региональных властей, она рассчитана на значительно более низкий уровень воды в реке Урал – 5,5 м. В этот раз уровень воды достиг почти вдвое большего уровня. Соответственно конструкция не выдержала. Впрочем, конструкция – это довольно громкое слово. Обычно под дамбой мы привыкли понимать некое сложное гидротехническое сооружение, построенное с использованием большого количества бетона. В орском же случае ограничились просто насыпанием небольшой горки грунта. Земляная насыпь обошлась в 870 млн рублей из федерального бюджета. Заказчиком выступало ГУП «Облжилкомхоз», подрядчиком – ООО «Спецстрой-3». Как обычно, не обошлось без нарушений.

Вскоре после завершения строительства Федеральная служба финансово-бюджетного надзора выявила факт оплаты ряда работ, которые в реальности не выполнялись. Таким образом в никуда ушли 51,2 млн рублей. В связи с чем в 2014 году Финнадзор выдал предписание «Облжилкомхозу» вернуть с подрядчика необоснованно потраченные деньги. «Облжилкомхоз» предписание оспорил и победил – суд признал предписание Финнадзора незаконным.

– Я слышал про этот судебный процесс, – говорит Евгений Ступин. – Речь шла о том, что не все этапы строительства дамбы выполнены. Думаю, тут как всегда: при закупках откаты раньше в процентах измерялись, а сейчас это десятки процентов, а в Москве, сколько мы общались со строительными подрядчиками – больше половины. И это все к вопросу о том, что коррупция – убивает. В Орске, насколько мне известно, уже две смерти из-за этого.

Ну а 5 апреля 2024 года произошло то, что произошло. Теперь в СК, где по факту прорыва дамбы заведено дело о халатности и нарушении правил строительной безопасности, сообщают, что за время эксплуатации дамбы выявлялись нарушения ее содержания. Областная прокуратура еще в марте 2024 года направила первому заму главы Орска «предостережение о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». То есть власти о чем-то таком догадывались.

И нельзя сказать, что они ничего не предпринимали. Так публицист Александр Невзоров опубликовал в своем телеграм-канале видео, где, как он утверждает, батюшка проводит над дамбой, в том месте, где она еще не прорвалась, некий православный обряд.

«Когда с «сухой» стороны появились подозрительные пузырьки и начала сочиться первая водичка – на гребень плотины привезли попа», – пишет Невзоров. Также он сообщает, что мышь была предана анафеме. Из чего можно сделать вывод, что в условиях халтуры и распила даже анафема бессильна.

Всплывшие гробы — это полбеды

Наводнение в Оренбургской области – это еще и инфекционные болезни. Нарушены канализация и водоснабжение. И если, по словам эпидемиологов, размытые водой кладбища – всплывшие гробы, черепа или кости – чреваты для жителей в основном мистическим ужасом, то инфекция, попавшая в воду из канализации, реально грозит кишечными заболеваниями, диареей и лихорадкой. «О, знакомая крыша, туалет наш поплыл», – комментирует один из потерпевших из спасательной лодки. Эпидемиолог Вадим Покровский рассказал журналистам, что из канализации в воду попадает множество микробов и вирусов. Поэтому обязательно на месте затопления нужно использовать только бутилированную воду. Но и воду из бутылок эпидемиолог тоже рекомендует подвергать кипячению. «Как говорится, никто же не знает, что они туда льют. Ну а если вдруг возникают какие-то кишечные расстройства, нужно сразу обращаться к врачу.»

Цепные собаки предательства не простили

Вместе с людьми на затопленной территории страдают и животные. Неравнодушные люди приложили много усилий, чтобы спасти корову с теленком, стоявших в воде двое суток. В самом начале спасатели на призыв одной из женщин проявить милосердие к скотине холодно ответили: «Мы занимаемся только людьми». Но потом подоспели волонтеры. Козам повезло больше. Они сами сумели подняться на крыши затопленных домов и пережили самое трудное время, как говорят местные жители, даже не промокнув.

Больно было смотреть на цепных псов, реально прикованных к дому. Покидая жилище, хозяева даже не удосужились их отвязать. Многие из этих несчастных животных – когда-то ласковых домашних кошечек и милых собачек – превратились в лютых зверей, они испытали сильный стресс и не подпускают к себе никого – больше не верят людям. «Собаки в шоке находятся, они даже на корм не подходят», – рассказывают волонтеры.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте