Турция выразила поддержку Ирану в противостоянии с Израилем

17 апреля 2024 г., 23:24:00   810   0

Турция выразила поддержку Ирану в противостоянии с Израилем

Эрдоган обвинил Израиль в попытке разжечь новый региональный конфликт на Ближнем Востоке.

"Нетаньяху и руководство страны несут полную ответственность за эскалацию напряженности на Ближнем Востоке. Израиль пытается спровоцировать региональный конфликт, а его нападение на посольство Ирана в Дамаске стало последней каплей", - заявил президент Турции на пресс-конференции.

Президент Турции также раскритиковал Запад за осуждение атаки Ирана, но не удара Израиля по иранскому консульству, ответом на который и была ракетная атака Ирана.

Эрдоган считает, что новые региональные конфликты возможны, пока в секторе Газа будут продолжаться "жестокость и геноцид".

Отметим, что все страны и группировки Ближнего Востока в нынешнем конфликте либо поддержали Иран (Турция, Сирия, йеменские хуситы и ливанская Хезболла), либо (как Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и даже Иордания, которая помогала Израилю сбивать иранские ракеты) заняли нейтральную позицию с призывом не допустить эскалации конфликта (то есть, фактически, с призывом к Израилю не наносить ответный удар).

Достаточно сложная для Израиля геополитическая ситуация в регионе складывается. Поэтому США и призывают Нетаньяху к сдержанности. 

 qehiquuiexiqxzatf

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте