Дело осужденного в России за госизмену физика будет пересмотрено

18 апреля 2024 г., 01:34:00   794   0

Дело осужденного в России за госизмену физика будет пересмотрено

Верховный суд России отправил на пересмотр дело 71-летнего ведущего научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Валерия Голубкина, осужденного за госизмену на 12 лет.

Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

“Суд рассмотрел жалобу защиты Голубкина и постановил апелляционное определение отменить и отправить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции”, - передает агентство информацию из пресс-службы суда.
Адвокат физика Мария Эйсмонт сообщила журналистам, что не получила мотивировочную часть решения суда.
Она добавила, что на то время, в течении которого будет рассматриваться дело Голубкин не будет возвращен в колонию, в которой отбывал наказание. По ее словам в “Лефортово”, куда его поместили условия лучше. До этого физик перенес операцию в связи с раком кишечника.

“Мы надеемся, что его осмотрят врачи, возьмут наконец анализы на онкомаркеры, и он будет ближе к родным которые смогут делать регулярные передачи”, - добавила она.

Дело о госизмене в отношении Голубкина было возбуждено 12 апреля 2021 года, в тот же день его поместили в СИЗО "Лефортово". В 2018 году в рамках международного проекта он был привлечен к созданию гиперзвукового самолета. По версии следствия в документах, которые Голубкин передавал иностранным коллегам содержались сведения, составляющие государственную тайну. 

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте