Андрей Скоч отбеливает себя в «Википедии»

18 апреля 2024 г., 10:02:00   936   0

Андрей Скоч отбеливает себя в «Википедии»

На этой неделе было опубликовано расследование о том, как российские миллиардеры правят о себе статьи в русско- и англоязычной «Викпедии».

Одним из них оказался депутат Госдумы с 1999 г. Андрей Скоч, который удалил информацию об аресте его личного самолета стоимостью свыше $90 млн, а также о возможных связях с «Солнцевской» ОПГ.

Еще в 2018 г. Скоч судился со СМИ, написавших о причастности депутата к перестрелке на Рочдельской улице, устроенной подручными криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), который в марте вышел из тюрьмы по УДО.

ERROR embed: !

В 2015 г. в ходе перестрелки на Рочдельской улице были убиты два человека. Конфликт произошел из-за ресторана Elements, у владелицы которого люди Шакро Молодого вымогали деньги. Самого авторитета, который вернулся в 2014 г. в Россию из Испании после отсидки за отмывание денег, арестовали в июле 2016 г., а уже в 2018 г. суд приговорил авторитета  9 годам и 10 месяцам лишения свободы.

Одним из фигурантов неудачного захвата ресторана Elements был криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке «Итальянец», считавшийся правой рукой Захария Калашова. «Итальянец» за вымогательство получил срок 8 лет и 10 месяцев лишения свободы.

До знакомства с Шакро Молодым Андрей Кочуйков в 90-х считался одним из лидеров «Солнцевской» ОПГ, поэтому имя Андрея Скоча и всплывало в связи с перестрелкой на Рочдельской улице. 

В сети можно найти фотографию, на которой Скоч запечатлен вместе с другими лидерами «Солнцевской» ОПГ Владимир Гурченковым (Шеф), Арнольдом Таммом (Арноша), Александром Авериным (Авера-младший), Львом Кветным, Виктором Авериным (Авера-старший) и Сергеем Михайловым, который запретил через суд отождествлять его с «Михасем», лидером солнцевских №1.

В 2020 г., уже после того, как Андрей Скоч в 2019 г. выиграл суды у СМИ по поводу своей причастности в печально известной перестрелке, в сети появились расшифровки аудиозаписи переговоров известного решальщика Дмитрия Смычковского. На ней он сдавал своих подельников, в том числе и Андрея Скоча.

Смычковский выступал в роли посредника, который передал экс-замначальника ГСУ СК РФ по Москве  Денису Никандрову, бывшему главе ГСУ СК РФ по Москве Александру Дрыманову, сотруднику Центрального аппарата СК РФ Михаилу Максименко и начальнику СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексею Крамаренко $1 млн. за освобождение Андрея Кочуйкова. Чьи деньги передавал Дмитрий Смычковский, установить не удалось. Никандров якобы не запомнил фамилию взяткодателя.

По версии следствия, Александр Дрыманов плотно общался с Дмитрием Смычковским, которого принимал как дорогого гостя. А Смычковский лично несколько раз встречался с Шакро Молодым, что позволило бы следователям ФСБ связать его с Дрымановым. Из откровений решальщика следует, что Андрей Скоч мог участвовать в переговорах о передаче денег сотрудникам СКР. 

Подтверждением этому может служить тот факт, что еще одним взяткодателем был Олег Шейхаметов, который заплатил сотрудникам СКР $500 тыс. Из материалов, следует, что Шейхаметов действовал от имени Андрея Скоча и передавал его деньги. В записях прослушки также фигурирует имя партнера депутата по бизнесу олигарха Алишера Усманова, тесно связанного с российской властью.

Захар Калашов всегда считался близким к «Михасю», лидеру «Солнцевской» ОПГ. Они находились вместе в машине в 2005 г., когда Шакро Молодого арестовали по запросу Испании в Дубае. Третьим человеком в преступной группировке после Михайлова и Аверина считался Арнольд Тамм, под которым ходило до 10 бригад, одной из них руководил Андрей Скоч.

Бывший член «Солнцевской» ОПГ Леонид Ройтман, отсидевший 7 лет в США за покушение на убийство, рассказывал, что киллеры группировки ездили на тренировки к Скочу в спортивные городки ФСБ, где учились расчленять человека и другим «премудростям» спецслужб. Это является свидетельством того, что «Солнцевская» ОПГ иногда действовала в интересах российской власти, когда она не хотела пачкать руки. Потому-то и «Михась» - не главарь ОПГ, а уважаемый бизнесмен Сергей Михайлов, а Андрей Скоч – депутат Госдумы от Белгородской области, а не один из лидеров ОПГ.

В 2017г. в Испании были задержаны 11 россиян по подозрению в причастности к деятельности «Солнцевской» ОПГ. В их числе оказался и Арнодьд Тамм, который к этому времени уже носил фамилию Спиваковский. Испанская пресса писала, что к отмыванию денег «солнцевскими» прямое отношение имеет Семен Могилевич, один из самых разыскиваемых преступников ФБР. 

Арнольд Тамм-Спиваковский скончался в Испании в 2019 г. от остановки сердца на 52 г. Подобные смерти очень часто вызывают сомнения в своей ест6ственной причине. Один из лидеров ОПГ много знал о ее финансах и схемах, реализуемых с Могилевичем. И, естественно, мог рассказать о роли Андрея Скоча в группировке. По словам Леонида Ройтмана, Скоч и Кветной представляли собой отдельную команду, которой было поручено заниматься ликвидациями. Андрей Скоч также выступал в роли поставщика моделей легкового поведения для ФСБ и МВД.

Андрей Скоч

«Солнцевская ОПГ», в отличие от многих других. оказалась хорошо встроенной в российскую власть. Захарий Калашов имел крышу и в СКР, и в МВД, и в ФСБ, однако мог стать жертвой разборок между этими ведомствами. Арнольд Спиваковский был топ-менеджером компании Segezha-group, принадлежащей АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова. Андрей Скоч через своих родственников ведет бизнес с Алишером Усмановым и владеет аэропортом «Внуково» вместе с «Росимуществом». О том, кого из себя представляют бизнес-подельники депутата Госдумы, яро защищающего свою якобы запятнанную честь.

rucriminal.info

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте