События дня: продление ареста Ефремову, сколько Пентагон даст Украине и фольклорная находка от Олега Скрипки

16 июня 2018 г., 14:00:47   1101   0

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 июня.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран Большой семерки (G7) и Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Стороны обсудили результаты недавней встречи лидеров стран Большой семерки в Канаде, в части поддержки Украины. «Глава государства подчеркнул, что единство в поддержку Украины относительно восстановления территориальной целостности и политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией является очень важной», – говорится в сообщении. Особое внимание уделили вопросу украинских политических заключенных в России, Порошенко отметил важность международной поддержки в этом контексте.

Экс-лидеру фракции Партии Регионов Александру Ефремову продлили арест на два месяца – до 13 августа. Такое решение принял Старобельский районный суд Луганской области, сообщает сайт Генеральной прокуратуры Украины. «Судебное разбирательство продолжается. Следующее заседание состоится 25 июня 2018 в 13:30, во время которого запланирован допрос свидетеля обвинения», – заявили в ведомстве.

02

Конгресс США может увеличить помощь Украине в рамках программы Государственного департамента и Пентагона. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США. «Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США утвердил собственный проект «Закона об ассигнованиях на нужды министерства обороны на 2019 год», где средства, которые предлагается выделить на помощь Украине в сфере безопасности, в том числе летальное оружие оборонительного характера, определены в объеме $250 млн. Данная сумма на $50 млн превышает ассигнования для соответствующих программ поддержки Украины, утвержденных в консолидированном законе о бюджетных ассигнованиях на 2018 год», – говорится в сообщении. «Таким образом, совокупный объем средств, которые могут быть выделены для поддержки Украины в 2019 бюджетном году, составляет $691 млн, что на более чем $70 млн больше, чем предусмотрено ассигнованиями текущего года», – отметили в посольстве.

Россия избавилась от госдолга США. РФ распродала в апреле половину имеющихся ценных бумаг казначейства США на 47,5 миллиарда долларов, оставив долговых обязательств на 48,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает Минфин США. В рейтинге стран-держателей американских долговых бумаг Россия опустилась с 16-й строки на 22-ю. Лидерами остаются Китай (1,18 триллиона долларов), Япония (1,03 триллиона долларов) и Ирландия (300,4 миллиарда долларов).

Команда Трампа препятствует встрече американского президента с российским лидером Путиным. Такую версию выдвинула газета The Washington Post со ссылкой на источник в администрации Белого дома. По словам собеседника издания, Трамп поставил своим подчиненным задачу организовать встречу с Путиным еще в ноябре 2017 года, после того как побеседовал с ним на полях саммита АТЭС в Дананге. «После той встречи президент сказал, что хотел бы пригласить Путина в Белый дом. Мы это проигнорировали», — сообщил источник. Идея Трампа провести новую встречу с Путиным не вызвала энтузиазма у его советников в Совете национальной безопасности США. В итоге они решили временно проигнорировать желание президента и заняться организацией встречи, только если Трамп вновь потребует этого. «Они решили: давайте подождем и посмотрим, будет ли он вновь поднимать этот вопрос», — рассказал чиновник.

В Ивано — Франковске известная своими эпатажными перфомансами группа «Хамерман Знищує Віруси» выступила в полуобнаженном виде на фестивале Porto Franko. Этим инцидентом уже заинтересовалась местная полиция, которая  отреагировала на жалобы жителей города, сообщает журналист Сергей Борис. «Руководителей ПортоФранко вызывают в полицию за вчерашний эпатажный концерт ХЗВ с носком на члене. Хулиганка — статья 296 ч.2 УК, до 5 лет тюрьмы. К тому же мэр заявил, что место скандального концерта освятят. Некое соревнование городских сумасшедших. Вирусы не сдаются», — написал он. Источник в полиции сообщил, что организаторы концерта могли бы заранее предупредить о скандальности группы. «Есть понимание, что это было коммерческое мероприятие. Но то, что будет раздаваться мат на пол центра Ивано-Франковска, думаю, организаторы знали и могли это опередить», — рассказал местным СМИ один из руководителей полиции области.

03

Президент Украины Петр Порошенко назначил председателя Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства. «Назначить Шмитько Александра Григорьевича начальником Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым», — говорится в тексте документа. Кроме этого, Порошенко назначил начальников управлений СБУ в Херсонской и Днепропетровской областях. СБУ в Херсонской области возглавил Эдуард Крицин, в Днепропетровской — Андрей Олейник.

В Украине стало меньше безработных. Как сообщает Государственная служба статистики Украины, в мае 2018 года уровень безработицы по сравнению с предыдущим месяцем снизился и составил 1,2%. В Государственной службе занятости в марте было зарегистрировано 316 тысяч безработных (в апреле число безработных составляло 326,8 тысяч человек). Количество безработных уменьшилось на 10,8 тысяч человек. Средний размер пособия на одного безработного в марте 2018 года составил 2 426 гривен.

Расходы Германии на оборону пока не достигли уровня, требуемого НАТО – 2% от ВВП страны. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом в Берлине. Меркель пообещала довести военные расходы до 1,5% в 2024 году. По ее словам, эти расходы будут и дальше расти в направлении 2%, но достичь этого показателя за такой короткий промежуток времени не удастся. В свою очередь, Столтенберг напомнил об обязательстве стран альянса от 2014 года – увеличить расходы на оборону до 2% в течение 10 лет и заметил, что первой частью договоренности было – прекратить сокращения военных бюджетов и перейти к их наращиванию. «Этот первый шаг уже сделан», – заявил генсек НАТО.

Из-за Марша Равенства в Киеве, который пройдет завтра, не будут работать три станции метро. Об этом сообщает пресс-служба Киевского метрополитена. «17 июня с 6 часов утра будут закрыты на вход и выход станции метро Театральная, Площадь Льва Толстого и Дворец спорта», — говорится в сообщении. При этом не указано, когда эти станции будут открыты. Марш равенства пройдет по маршруту от Дома Учителя по улицам Владимирская, Льва Толстого до станции Площадь Льва Толстого.

Украинская рок-группа «Вопли Відоплясова» презентовала новое видео на песню «Дібровонька». Ролик появился на YouTube-канале группы. Музыканты отметили, что в основу композиции положена оригинальная древняя мелодия, которая обнаружена во время фольклорной экспедиции группы «Божичи». Трек родился в сотрудничестве этих двух коллективов. «Аутентичный текст я несколько дополнил стихотворной формой, созданной под народный стиль», — отметил лидер Олег Скрипка. Режиссером выступил Павел Кильдау.

По материалам Korrespondent.net

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте