Освещение Киева передадут в концессию

02 июля 2015 г., 17:07:44   1320   0

Освещение Киева передадут в концессию


Киевсовет разрешил передать в концессию на 40 лет систему внешнего освещения коммунального предприятия «Киевгорсвет». Усилиями концессионеров предлагается обеспечить город экономными и энергоэффективными светодиодными лампами. Стоимость капитальных вложений оценивается в 870 млн. грн.


Как сообщил корреспондент KV, на сегодняшнем пленарном заседании это решение поддержали 78 депутатов горсовета. Целью концессии определена замена ртутных и натриевых ламп более экономными и энергоэффективными LED-светильниками. По оценке и. о. директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Алексея Козловского, модернизация внешнего освещения позволит городу экономить около 8 млн. кВт/ч ежегодно.


Подписывайтесь на новости «КиевVласть» в Facebook 
 

Читайте также: В столице планируют ремонтировать освещение


Как отметил господин Козловский, интерес к концессии уже проявили ряд международных компаний, в частности, Philips, Senergos, Tellus Mater и Q-FREE-ASA. Он также заверил депутатов, что объектом концессии станет лишь управление КП «Киевгорсвет», само предприятие и его технологические мощности останутся в собственности города.


thumb_eAhmstF2.jpg


Город, освещенный LED-светильниками


Теперь транспортный департамент КГГА займется разработкой целевой программы внешнего освещения на период концессии и сформирует конкурсную комиссию. Программа также будет утверждаться на сессии Киевсовета.


Впрочем, ряд депутатов не видит перспективы в предложенной модернизации, поскольку сдача в концессию предприятия с коммунальной формой собственности значительно снижает окупаемость проекта. «Коммунальные предприятия обязаны 50% своей прибыли передавать в городской бюджет. Никакой европейский банк или компания не вложат в такую концессию деньги, потому что они умеют их считать», – полагает член фракции «УДАР-Солидарность» Виталий Даниленко.


КиевVласть

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте