При канале «Киев» создадут наблюдательный совет и назовут это «Общественным телевидением»

23 декабря 2014 г., 15:19:02   1222   0

При канале «Киев» создадут наблюдательный совет и назовут это «Общественным телевидением»

КП «Телекомпания «Киев» переименуют в КП «Телекомпания «Общественное телевидение Киева» и создадут там наблюдательный совет из депутатов Киевсовета и общественников.

Соответствующий проект решения Киевсовета сегодня согласовала комиссия по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.


Подписывайтесь на новости «КиевVласть» в Facebook 


Инициатор создания общественного ТВ в Киеве - депутат от «УДАРа-Солидарности» Рена Назарова - предложила коллегам переименовать КП «Телекомпания «Киев» в КП «Телекомпания «Общественное телевидение Киева».

Сделать канал «общественным» депутат собирается за счет создания при КП наблюдательного совета, большинство (14 человек) в котором будут составлять представители общественности. Их будет выбирать Киевсовет.

Войти в этот орган смогут только граждане с высшим образованием, проживающие 5 последних лет в Украине. Непогашенная судимость и статус нардепа такую возможность исключают.

В наблюдательный совет также планируется включить по одному депутату из каждой фракции Киевсовета и представителя от внефракционных депутатов.

Отметим, на сегодняшнем заседании профильной комиссии горсовета депутат от фракции большинства Анна Старостенко настаивала на том, чтобы депутатские фракции были представлены в наблюдательном совете пропорционально. Хотя эту поправку пока не внесли, возможно, «ударовцы» проголосуют за нее при рассмотрении проекта решения в сессионном зале.

Предполагается, что наблюдательный совет будет координировать работу переименованного КП, выбирать директора и предлагать его кандидатуру на утверждение столичному горсовету, а также главного редактора - и представлять его директору КП.

Кроме того, этот совет сможет определять состав ревизионной комиссии, попечительского совета и половину редакционного совета (вторую половину будет формировать коллектив КП). Ревизионная комиссия будет контролировать финансовую деятельностью канала, попечительский совет - искать инвесторов, благотворителей и спонсоров для сотрудничества, а редсовет - следить за соблюдением журналистских стандартов.


КиевVласть


фото facebook Рены Назаровой

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте