Быковнянский лес под Киевом делят по коррупционной схеме

24 декабря 2014 г., 14:26:49   1595   0

Быковнянский лес под Киевом делят по коррупционной схеме


Киевсовет готовится предоставить КП «Спецжилфонд» более 10 га земли якобы под застройку для участников АТО и членов их семей в с. Быковня в Деснянском районе  Киева. Однако, свободной земли под строительство тут уже нет, т.к., нарушая Генплан-2020, такие участки щедро раздавали в частные руки, начиная с 2007 года.


Об этом KV стало известно из сообщения на своей странице в Facebook эксперта в отрасли градостроительства, действительного члена Украинской академии архитектуры Виктора Глебы.


«Дерибанить землю там начали еще при Омельченко. А так открыто делить Быковнянский лес,  прикрываясь бойцами АТО,  вдовами и материями погибших, сегодня могут лишь Павел Рябикин (первый заместитель мэра Киева – прим. ред) и Владимир Прокопов (председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования – прим. ред.). Складывается впечатление, что именно они  были назначены смотрящими и «крышуют» сегодня дерибан 170 га  этого самого леса возле ГП "Киевский радиопередающий центр" (ул. Радистов 73). Землю  здесь выдавали в период с 2007 года, несмотря на действующий Генплан-2020, по которому все это – территория леса», - заявил эксперт.


ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ


Решение «О предоставлении коммунальном предприятию по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения «Спецжилфонд» земельных участков для жилищного строительства для участников АТО и для социально-бытового строительства в с. Быковня в Деснянском районе г. Киева» Киевсовет может принять уже завтра.


Подписывайтесь на новости «КиевVласть» в Facebook 


Согласно документу, КП "Спецжилфонд" получит в постоянное пользование земельные участки общей площадью 10,6646 га: участок 1 - площадью 2,3000 га (кадастровый номер 8000000000: 62: 038: Ои13),  участок 2 площадью 5,0000 га (кадастровый номер 8000000000: 62: 505: 0018), участок 3 площадью 3,3646 га (кадастровый номер 8000000000: 62: 523: 0001). Участки предназначены для строительства жилья  (малоэтажного - до 4-х наземных этажей) для участников АТО (раненых, и семей, в которых есть погибшие в зоне АТО), и для социально-бытового строительства. 


Вот только Виктор Глеба уверяет, что такое решение - не более чем одна большая коррупционная схема. Все делается, дескать, только для того, чтобы «разворовать лес», что видно из следующего слайда.


thumb_5AC1eA8u.jpg


Г-н Глеба акцентирует внимание на том, что село Быковня в шесть раз меньше, нежели отведенный земельный участок. Он предлагает сравнить территорию, которую предлагают для участников АТО, с тем количеством участков, которые уже отводились тут (на одного человека по 3-4 участка). Ниже карта Государственного земельного кадастра Украины.  По словам эксперта, живого места для зарегистрированных псевдо участников АТО тут нет.


thumb_HWED9eRp.jpg


“10 га леса для участников АТО - это  всего лишь ширма для прикрытия незаконного дерибана 160 га Быковнянского леса с 2004 по 2014 год. Действующим генпланом-2020,  эта зона предусмотрена, как лес существующий - переходящий в лес перспективный (смена категории леса). Главные архитекторы, экологи, земельщики, СЭС и другие чиновники не имели права писать разрешительный документ для перевода этих 160 га леса под застройку индивидуальными жилыми домами. Все документы на разбитые по 10 соток участки улиц с. Быковня в Киеве уже зарегистрированы в государственном земельном кадастре»,- говорит Глеба.


По его словам, Генеральный план развития Киева до 2020 года на сегодня является единственным действующим и законным документом, а нынешняя киевская власть продолжает лоббировать интересы бизнеса и прикрывать махинации в сфере землеустройства и градостроительства, игнорируя мнение общественных экспертов и общественных активистов.


Читайте также: Игорь Никонов и 8,5 га Броварского лесничества


Напомним, отношения в сфере градостроительной деятельности регулируются Конституцией Украины, Гражданским, Хозяйственным и Земельным кодексами Украины, законами Украины "О Генеральной схеме планирования территории Украины", "Об основах градостроительства", "Об архитектурной деятельности", "О комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда", "О землеустройстве", и другими нормативно-правовыми актами, которые предусматривают юридическую ответственность за нарушение законов, в том числе – пренебрежение  Генеральным планом города. Вот только чиновников Киевского городского совета это, похоже, мало беспокоит.


КиевVласть

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте