БПП на грани раскола

17 февраля 2017 г., 14:13:24   1078   0

Политическая сила нынешнего украинского президента Петра Порошенко, как и любая прежняя партии власти в новейшей истории страны, является скоплением разношерстных конъюнктурщиков, мало связанных между собой

Найти по-настоящему идейных товарищей, совершенно не нуждающихся в сопутствующей всякому бизнесу близости к главному «телу» в государстве, крайне сложно и в самой партии «Солидарность», и тем более в ее парламентском отряде – Блока Петра Порошенко. Правда, монолитность своих рядов все штатные и внештатные партийные спикеры декларируют буквально в онлайн-режиме. Хотя это некогда уже было и с Партией регионов времен Виктора Януковича, и с «Нашей Украиной» при президентстве Виктора Ющенко, и с НДП в эпоху Леонида Кучмы. На самом деле БПП, как и любая прежняя партии власти в новейшей истории страны, представляет собой конгломерат различных групп и центров влияния, которые в случае превращения данного политпроекта в тонущий «Титаник» способны быстро и спокойно разойтись в разные стороны.

Понимание такого положения вещей симптоматично накладывается на недавние откровения нардепа Юрия Бублика. Сначала он объявил не только о своем выходе из фракции БПП, но и с правящей коалиции «Европейская Украина». С традиционной для наших дней мотивацией – несогласием с доминированием в провластной политсиле коррупционных схем. Ну а затем поведал, что как минимум 10 его коллег написали уже подобные заявления, которые спикер Верховной Рады Андрей Парубий специально не объявляет, опасаясь, что тем самым официально встанет вопрос об отсутствии на данный момент парламентского большинства. И, следовательно, вопрос роспуска ВР и досрочных выборов вновь вернется в актуальную повестку дня. В первую неделю роботы новой парламентской сессии громкие слова Бублика так и не нашли свое подтверждение, хотя и он продолжает числиться во фракции БПП, несмотря на обнародованное им самим соответственное заявление, зарегистрированное в аппарате ВР еще в январе.

В принципе, о возможном расколе в партии Порошенко впервые заговорили еще в ноябре 2015 года, когда в БПП была создана «Антикоррупционная платформа» в числе 15 нардепов, заявивших о своей непримиримой борьбе с коррупцией внутри фракции, олицетворяемой входящими в ближайшее президентское окружение нардепами Игорем Кононенко, Сергеем Березенко и Александром Грановским. Для подавления этого внутрифракционного бунта Банковой пришлось даже пролоббировать внесения изменений в закон о выборах народных депутатов, прозванных «законом о партийной диктатуре». Данные законодательные новации позволили отбирать мандаты у списочников, вышедших из фракции. Первыми «под раздачу» попали Николай Томенко и Егор Фирсов, рискнувшие под антикоррупционными лозунгами покинуть парламентский отряд БПП, – партийный съезд лишил их депутатства в марте прошлого года. Еще один их активный соратник Виктор Чумак остался при своем мандате, так как является мажоритарщиком, и сейчас пребывает в числе внефракционных.

Однако после этой «публичной порки» ни новоявленные «демальянсовцы» Светлана Залищук, Сергей Лещенко и Мустафа Найем, ни сторонница Михеила Саакашвили Наталья Новак, ни другие члены фактически замороженной «Антикоррупционной платформы» демарши с выходами из фракции уже не устраивали, боясь за свое депутатство. Хотя они до сих пор входят в БПП лишь формально и исключительно по необходимости, критикуя президента и его окружение напропалую и почти никогда не голосуя солидарно с фракцией. И таких нардепов в БПП, по меньшей мере, два десятка, в чем можно убедиться по самым ключевым голосованием в ВР, например, за тот же госбюджет-2017.

А вот некоторые «антикоррупционеры», такие, как Александр Черненко или Ольга Червакова, нынче всецело подчиняются партийной дисциплине и с острыми выступлениями откровенно завязали. Наконец, главный виновник скандала в внутри БПП Кононенко продолжает быть первым замглавы фракции, а Березенко стал замом фракционного лидера Игоря Грынива. Впрочем, выглядит так, что умиротворение «антикоррупционных раскольников» носит временный и нестабильный характер. Все висит на волоске, и для возгорания этого конфликта с новой силой может хватить всего лишь одной неприметной искры.

Другая линия раскола в БПП – взаимоотношения с «ударовцами», которые являются чуть ли не самой многочисленной внутрифракционной группой (в лучшие времена их было до 40 человек, как и фракция Виталия Кличко в парламенте прошлого созыва, теперь, по некоторым оценкам, их не больше 30-ти). Слухи о воссоздании партии киевского мэра постоянно циркулируют в парламентских кулуарах, о чем ранее также писали «Комментарии», но пока они никак не формализированы. Хотя «ударовцы», на данный момент возглавляемые зампредом фракции Оксаной Продан, сохраняют свою автономию и не всегда идут в ногу с генеральной линией партии Порошенко. А особняком держатся также некогда входящие в «Удар», а ныне в Социал-демократическую партию (бывшая Партии простых людей) нардепы Сергей Каплин и Александр Сугоняко, которые уже угрожали своим выходом и с фракции БПП, и с коалиции еще прошлой осенью, но пока числятся и там, и там.

Что же касается основной массы президентской политсилы, то и она совершенно не однородна. Даже среди стопроцентных сторонников Порошенко одни ориентируются непосредственно на Кононенко, другие на Березенко, а третьи на еще одного зама лидера фракции, бывшего главного «комсомольца» Украины и многолетнего нардепа Анатолия Матвиенко (кстати, Березенко приходится ему племянником). Отдельно от них стоит рассматривать группу самодостаточных депутатов-бизнесменов, являющихся спонсорами БПП, с формальным лидером Александром Третьяковым. В конце концов, есть еще и парламентский отряд имени премьера Владимира Гройсмана, который пока не имеет своего официального статуса, но его ряды неофициально растут буквально с каждым днем.

По материалам: Comments.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте