Фигурант дела 2 Мая сбежал в Россию

13 августа 2017 г., 19:51:13   1047   0

Один из фигурантов по делу 2 Мая, Владислав Ильницкий сбежал в Россию.

Об этом сообщил в Facebook журналист Артем Бузила.

«Фигурант дела 2 мая, Владислав Ильницкий, более года находился под стражей в одесском СИЗО (был знаком с ним в тюрьме), в августе 2015-ого отпущен под домашний арест, на днях сбежал из Украины. Вчера при попытке попасть на территорию РФ был задержан российскими пограничниками в аэропорту «Домодедово». Сейчас находится, видимо, в изоляторе, где ему грозит депортация», — пишет Бузила.

По информации «Таймера», Ильницкого задержали в России только из-за проблем с его документами. После освобождения из СИЗО Ильницкий был помещен под домашний арест на два месяца. В дальнейшем эта мера пресечения якобы не продлевалась. Но для того, чтобы выехать в Россию на законных основаниях, ему следовало получить разрешение следственного судьи.

На завтра, 14 августа, назначено очередное заседание суда по делу 2 Мая, на которое Ильницкий должен был явиться.

Напомним, судебное разбирательство по делу 2-го Мая продолжается уже 3 года. Дело сменило три суда и на данный момент рассматривается в Черноморске. Там изучают инцидент на Греческой площади с 20 обвиняемыми. Все — они представители «Куликового поля». Эпизод с пожаром в Доме профсоюзов, где было наибольшее количество погибших, расследуют до сих пор.

Сам автор новости, журналист Артем Бузила в 2015 году был задержан и приговорен к 3 годам и 8 мес. лишения свободы, но вышел досрочно по «Закону Савченко». По данным  «ТЕКСТИ.org.ua» после выхода на свободу, Бузила сразу сбежал в Москву и продолжает выполнять заказы на антиукраинскую деятельность, в том числе посещая оккупированную территорию Донбасса. Также Бузила занесен в базу сайта «Миротворец» как пророссийский пропагандист и сепаратист.

По данным сайта «Миротворец» Бузила «является создателем и руководителем сепаратистской организации «Народная Рада Бессарабии», ставившей задачу отделения от Украины южной части Одесской области. Выполняет заказы на проведение политических массовых акций в Украине под кураторством первого заместителя Суркова —  главного советника Управления президента России по делам СНГ Инала Ардзинбы. Автор многочисленных пророссийских, антигосударственных публикаций.
Сторонник Таможенного Союза, ярый «пропутинец». Частый гость эфиров «Anna-news» и пр».

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте